Суббота
20.04.2024
17:47
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт Опаренко Татьяны Борисовны
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода в Сыктывкар
Гидрометцентр России

Счетчик посещений

Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » Экскурсия в Юношескую библиотеку
18:15
Экскурсия в Юношескую библиотеку

Экскурсия в Юношескую библиотеку

   7 ноября  мы ходили на экскурсию в Юношескую библиотеку.  Для нас Пиминова Марина Алексеевна провела увлекательное  занятие  на тему: «Мозаичное искусство Михаила Васильевича Ломоносова». О Михаиле Ломоносове мы уже кое – что знали. Нам уже  рассказывали, что это великий русский ученый, физик, астроном, географ. Основатель Московского университета, историк, энциклопедист, поэт, филолог, приборостроитель и в целом разносторонне развитый человек.

    Сегодня мы получили  совершенно удивительные знания о М. Ломоноcове. Оказывается, он  возродил в России древнее искусство мозаики. В его мастерских было создано 40 мозаичных работ. Мастера учились на работах Древнерусской и Византийской  мозаики. М. Ломоносов создал химическую лабораторию, где он изготовлял цветные стекла для мозаики. 

     В 1754 г. М. Ломоносов открыл первую Усть- Рудицкую фабрику по изготовлению цветных стекол.

    В 1760 г. стал изготовлять бисер, стеклянную посуду, мозаику.

  Нам посчастливилось посмотреть потрясающие мозаичные работы: «Императрица Елизавета», «Анна Петровна», «Граф Орлов», «Петр Великий», «Екатерина вторая», "Михайло Ломоносов" и др.  Удивительно то, что высокое качество работ, краски со временем не изменились, т. к. они изготовлялись на сильном огне. Картины  хранятся в музее. Больше всего на нас произвела впечатление огромная мозаичная картина «Полтавская баталия». Это последняя мозаичная  работа, выполненная под руководством М. Ломоноcова.  Посмотреть эту работу можно в Санкт – Петербурге. Нам очень жаль, что после смерти М. Ломоносова фабрика была закрыта  и  изготовление мозаичных работ прекратилось.

  Мы все выражаем огромную благодарность сотрудникам Юношеской библиотеки, в том числе Пиминовой Марине Алекеевне за познавательное занятие. В конце занятия сотрудники библиотеки с нами поиграли в настольные игры.  Всем огромное спасибо!                                          Сергей К.

 

Просмотров: 348 | Добавил: татьяна | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz